L'esperto risponde

Oggetto: CAVO ANTINCENDIO

Ragazzi buona sera un quesito. Esiste una normativa che mi vietadi morsettare un cavo antincendio se non arriva al sensore?
In pratica tra il sensore e la centrale ho una scatola di derivazione e questo cavo non bastava per arrivare diretto. Grazie

Temo Melax
Alessio Piemonti

 Per gli impianti di rivelazione incendi vige la norma UNI 9795:2013.
In tale norma non viene detto nulla a riguardo, quindi direi che è fattibile.

Rappresento anche questo passaggio normativo sulle interconnessioni dei cavi:
Le interconnessioni devono essere eseguite fermo restando quanto
previsto dalla CEI 64-8 per quanto riguarda il tracciato di posa dei tubi, la sfilatura dei cavi, l’esecuzione di giunzioni e derivazioni in apposite scatole

Nella UNI 9795:2013 all'articolo 7.1.2, per le connessioni dice:
Le linee di interconnessioni, per quanto possibile, devono correre all’interno di ambienti sorvegliati da sistemi di rivelazione di incendio. Esse devono comunque essere installate e protette in modo da ridurre al minimo il loro danneggiamento in caso di incendio.